Amtszeit

Wie viele Tage im Amt? Landeshauptleute, MinisterInnen und StaatssekretärInnen, Parteiobleute und der Bundespräsident in Österreich

Eine schnelle Übersicht von Dieter Zirnig

neuwal rechnet...

neuwal.com/amtszeit zeigt die bisherige Amtszeit der höchsten PolitikerInnen in Österreich: Landeshauptleute, MinisterInnen und StaatssekretärInnen, Parteiobleuten und der Bundespräsident. Insgesamt werden hier 32 Positionen berücksichtigt: 1 Bundespräsident, 1 Bundeskanzler, 13 MinisterInnen, 2 StaatssekretärInnen, 9 Landeshauptleute und 6 Parteiobleute. Diese Positionen verteilen sich auf 30 Personen (Stand: 08.03.2017). Christian Kern (Parteiobmann und Bundeskanzler) sowie Reinhold Mitterlehner (Parteiobmann und BM) belegen zwei Funktionen. Daten sind tagesaktuell. [mehr]

Visualisierungen sind tagesaktuell.

Updates

18.05.2017

NEU Eva Glawischnig tritt von ihren Ämtern zurück. NachfolgerIn wird geklärt.

17.05.2017

NEU Wolfgang Brandstetter wird Vizekanzler. Harald Mahrer wird Wissenschaftsminister.

14.05.2017

NEU Sebastian Kurz wird Parteiobmann der ÖVP. Reinhold Mitterlehner tritt zurück.

19.04.2017

LH Pröll (ÖVP OÖ) übergibt an Mikl-Leitner in Niederösterreich.

06.04.2017

LH Pühringer (ÖVP OÖ) übergibt an Thomas Stelzer in Oberösterreich.

05.04.2017

LH Häupl (SPÖ Wien) kündigt Rücktritt 'zeitnah nach der kommenden Nationalratswahl an'.

08.03.2017

Pamela Rendi-Wagner (SPÖ) ist neue Bundesministerin für Gesundheit und Frauen.

23.02.2017

BMin Sabine Oberhauser ist am 23. Feb. 2017 verstorben.

09.02.2017

Geschlechtervergleich hinzugefügt.

09.02.2017

Datenupdate bei Alois Stöger (SPÖ): Antrittsdatum wurde auf 02.12.2008 verlegt (derzeit vierter unterschiedlicher Ministerposten hintereinander)

08.02.2017

Datenupdate bei Hans Niessl (SPÖ): Antrittsdatum ist 28.12.2000 statt 25.10.2005.

08.02.2017















Partei M W
8 73 % 3 27 %
12 92 % 1 8 %
1 100 % 0 -
0 - 0 0 %
1 100 % 0
1 100 % 0 -
3 75 % 1 25 %
Ges. 26 84 % 5 16 %
Rücktritt angekündigt

Seit 07.11.1994

8.233
Tage im Amt

aktiv

Seit 28.12.2000

5.990
Tage im Amt

aktiv

Seit 23.04.2005

4.413
Tage im Amt

aktiv

Seit 01.07.2008

3.248
Tage im Amt

aktiv

Seit 02.12.2008

3.094
Tage im Amt

aktiv

Seit 07.12.2011

1.994
Tage im Amt

aktiv

Seit 25.09.2012

1.701
Tage im Amt

aktiv

Seit 27.10.2012

1.669
Tage im Amt

aktiv

Seit 28.03.2013

1.517
Tage im Amt

aktiv

Seit 19.06.2013

1.434
Tage im Amt

aktiv

Seit 16.12.2013

1.254
Tage im Amt

aktiv

Seit 16.12.2013

1.254
Tage im Amt

aktiv

Seit 16.12.2013

1.254
Tage im Amt

aktiv

Seit 16.12.2013

1.254
Tage im Amt

aktiv

Seit 01.09.2014

995
Tage im Amt

aktiv

Seit 01.09.2014

995
Tage im Amt

aktiv

Seit 16.06.2015

707
Tage im Amt

aktiv

Seit 26.01.2016

483
Tage im Amt

aktiv

Seit 21.04.2016

397
Tage im Amt

aktiv

Seit 17.05.2016

371
Tage im Amt

aktiv

Seit 18.05.2016

370
Tage im Amt

aktiv

Seit 18.05.2016

370
Tage im Amt

aktiv

Seit 18.05.2016

370
Tage im Amt

aktiv

Seit 25.05.2016

363
Tage im Amt

aktiv

Seit 25.06.2016

332
Tage im Amt

aktiv

Seit 26.01.2017

117
Tage im Amt

aktiv

Seit 08.03.2017

76
Tage im Amt

aktiv

Seit 06.04.2017

47
Tage im Amt

aktiv

Seit 19.04.2017

34
Tage im Amt

aktiv

Seit 14.05.2017

9
Tage im Amt

aktiv

Seit 17.05.2017

6
Tage im Amt

aktiv

Seit 17.05.2017

6
Tage im Amt

nicht mehr aktiv
nicht mehr aktiv
nicht mehr aktiv
nicht mehr aktiv

Weitere Anmerkungen

Die Auflistung erfolgt aus eigener Motivation, Zahlen und Daten in einem definierten Zusammenhang darzustellen. Es besteht kein Interesse daran, jemanden auf Grund der Amtszeit zum Rücktritt zu bewegen. Die berechneten Tage stellen die Differenz zwischen Antrittsdatum und dem heutigen Datum dar. Die Tage wurden nach sorgfältiger Recherche berechnet. Die Berechnung der Jahre, Wochen, Monate kann um ein paar Tage variieren. Falls Ihnen trotzdem etwas auffällt, bitte Feedback an info[at]neuwal.com. Danke! [zum Start]


Fürs Protokoll

Matthias Cremer ist seit 10504 Tagen (19.08.1988) beim Standard. Das sind 28 Jahre, 9 Monate und 11 Tage.